Мне 47 лет, близорукость -5.5, -6 (всегда была до этого -6.5, и -7.5 и астигматизм, очки с новыми диоптриями ношу 5 лет).

Мне 47 лет, близорукость -5.5, -6 (всегда была до этого -6.5, и -7.5 и астигматизм, очки с новыми диоптриями ношу 5 лет). Прошла недавно полное обследование с закапыванием и на приборах в другой клинике. Рекомендуют профилактическую ЛК периферических отделов сетчатки. Спросила про лазерную коррекцию зрения, можно ли мне ее делать, ответили, что можно после ЛК но , наверное, вблизи мне нужно будет носить очки, а в даль я буду видеть хорошо. Но неужели без очков никак не обойтись? Хотя я чувствую, что даже те очки, которые сейчас, опять надо менять на более слабые, и врач это подтвердил. Надо ли мне будет проходить опять полное обследование у вас, если я решу делать у вас операцию или достаточно результатов из той клиники? Какая операция коррекции близорукости мне показана? Можно ли сделать такую операцию, чтобы обойтись совсем без очков для близи? Или это никто сейчас не может сказать? Обязательно ли перед коррекцией делать профилактическую ЛК сетчатки иначе коррекцию делать не будут?Какая стоимость? какая стоимость этой профилактической ЛК сетчатки?

Здравствуйте. В связи с развитием возрастной дальнозоркости, к сожалению, невозможно видеть одинаково хорошо вдаль и вблизи, как в молодости. После лазерной коррекции зрения можно будет получить высокое зрение вдаль, но вблизи придется использовать очки. Проведение профилактической лазеркоагуляции сетчатки, если есть показания к ее проведению, обязательно перед лазерной коррекцией зрения. Стоимость ПЛКС перед ЛКЗ- 7000 рублей. Проведение полного диагностического обследования перед ЛКЗ в нашей клинике обязательно.