Возврат части расходов

Возврат части расходов на лечение катаракты или лазерной коррекции зрения

В офтальмологической клинике «Тонус АМАРИС» вы всегда можете вернуть часть расходов на платное лечение зрения за счет социального налогового вычета. Для этого вам необходимо получить документ для налоговой службы, который позволит вернуть 13% от потраченной суммы на лечение вас или ваших родственников.

Что такое налоговый вычет?

Социальный налоговый вычет на лечение может получить налогоплательщик, оплативший (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее – члены семьи).

Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458).

Для представления налогового вычета вместе с декларацией необходимо представить документы, подтверждающие родство (если социальный налоговый вычет заявляется Вами в отношении членов семьи), а также справку об оплате медицинских услуг (оформляется в соответствии с Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Такую справку вы можете получить, обратившись в нашу клинику, где были оказаны медицинские услуги, или заполнив удобную форму на нашем сайте.

Как оформить справку в налоговую службу?

Зайдите на общий сайт сети медицинских клиник «Тонус» https://www.tonus.nnov.ru/zajavka-na-spravku-dlja-poluchenija-nalogovogo-vycheta/

Найдите в самом низу сайта активный раздел «Справка для налогового вычета»

Нажмите на эту строку и заполните форму, которая вам откроется

Срок изготовления справки для налогового вычета — 21 день.

Готовый документ вы можете получить в офтальмологической клинике «Тонус АМАРИС» на ресепшене у администратора, как только справка будет готова.

Справки выдаются в течение трех лет после окончания налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком произведена оплата медицинских услуг.
В случае запроса справки за текущий год, убедитесь, что вы не собираетесь воспользоваться нашими услугами в текущем году.

Когда справка будет готова, вам придет смс-оповещение на номер телефона, указанный вами в заявлении или в электронной форме.

ВАЖНО! Документ «Справка об оплате медицинский услуг для предоставления в налоговые органы Российской федерации» можно получить при личном посещении клиники с паспортом. Сканированные копии документа также могут быть направлены на электронную почту, при условии, что указанная в данной заявке электронная почта сообщалась вами при личном посещении клиники.

Обращаем внимание на то, что сканированная копия справки предоставляется в налоговый орган только при подаче документов в электронном виде. При личном обращении действующим законодательством РФ предусмотрено предоставление оригинала справки.

Сообщить актуальную контактную электронную почту можно в удобное для вас время при личном посещении клиники с паспортом и заполнении соответствующего заявления.

При возникновении вопросов в процессе заполнения заявки, свяжитесь с администратором по телефону: 8 (831) 411-10-10

Дополнительная информация

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание и (или) документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605).

Таким образом, главный документ для подтверждения расходов — справка об оплате медицинских услуг, иные документы, в том числе чеки, договоры на оказание платных медицинских услуг, акты оказанных услуг не являются обязательными для предоставления в целях получения вычета согласно актуальным разъяснениям.

Отметим, что информация об имеющейся лицензии на осуществление медицинской деятельности теперь предоставляется в форме выписок, получить ее можно самостоятельно в открытом реестре на сайте Росздравнадзора или на нашем сайте в разделе «Выписки из реестра лицензий».