Лечение близорукости

Близорукость (миопия) — это нарушение работы глаза, которое проявляется в снижении четкости зрения вдаль. В связи с нарушением фокусировки светового потока на сетчатке, человек плохо различает удаленные от него предметы.

Причины близорукости:

  • Врожденная
    При врожденной близорукости ребенок рождается с уже нарушенным зрением вдаль. В зависимости от степени этого нарушения требуется либо коррекция, либо наблюдение.
  • Наследственная
    Если оба родителя близоруки, у половины детей до 18 лет возникает близорукость. При этом она начинает развиваться в раннем детском возрасте (от 1 года).
  • Приобретенная
    Возникает у детей в возрасте 7–16 лет при перенапряжении глаз: длительные и интенсивные зрительные нагрузки на близком расстоянии, плохое освещение рабочего места, неправильная поза при чтении и письме, чрезмерное увлечение телевизором и компьютером.

Степени близорукости

  • Слабая степень миопии (До 3,0 диоптрий)
  • Средняя степень миопии (До 6,0 диоптрий)
  • Высокая степень миопии (Выше 6,0 диоптрий)

Формы близорукости

  • Стационарная (непрогрессирующая)
    Имеет благоприятное течение. При ней зрение не ухудшается в течение длительного времени и находится на строго фиксированной отметке.
  • Прогрессирующая
    Отмечается снижение зрения на несколько диоптрий в год. Это очень серьезное заболевание. Постоянное растяжение глазного яблока приводит к необратимым физиологическим изменениям в глазу и значительному снижению зрения. Следствием этих нарушений являются патологические изменения глазного дна (например, периферическая дистрофия сетчатки).

Диагностика близорукости

Близорукость может быть диагностирована в любом возрасте. Чаще всего впервые обнаруживается у детей.

Как правило, близорукость усиливается в подростковый период, а в возрасте от 18 до 40 лет острота зрения стабилизируется. При первых признаках близорукости необходимо срочно обратится к офтальмологу.

Отсутствие лечения близорукости или коррекция неправильно подобранными очками (линзами) может привести к быстрому ухудшению зрения и развитию прогрессирующей близорукости.

Сопутствующие заболевания

  • Периферическая дистрофия сетчатки
    Частым сопутствующим заболеванием при близорукости является периферическая дегенерация (истончение) сетчатки. Впоследствии, а также при травмах или чрезмерных физических нагрузках могут произойти разрывы сетчатки или развиться ее отслойка. Для профилактики осложнений при дегенерации сетчатки проводят профилактическую периферическую лазеркоагуляцию (ПЛКС). Ее целью является отграничение участков дистрофии от здоровых тканей глаза.
  • Прогрессирующая миопия
    В лечении близорукости (прогрессирующей) стандартной является операция — склеропластика, во время которой через разрезы конъюнктивы за глазное яблоко вводят специальную ткань. Далее она спаивается со склерой и тем самым механически укрепляет глазное яблоко, предотвращая его дальнейший рост и тем самым усиление близорукости. Как альтернативу или в дополнение к операции назначают курсы терапевтического лечения близорукости аппаратными методами.

Лечение близорукости в Нижнем Новгороде:

Существует несколько способов хирургического лечения близорукости, таких как удаление прозрачного хрусталика с имплантацией мягкой интраокулярной линзы (УПХ+МИОЛ), имплантация факичной интраокулярной линзы. Замена хрусталика используется при возрастных изменениях зрения, связанных с помутнением хрусталика. Но самым современным, безопасным, точным способом является лазерная коррекция зрения по методикам LASEK, LASIK и SuperLASIK, дающим кратчайший реабилитационный период и высокую остроту зрения.

В клинике «Тонус АМАРИС» Вам предложат лечение близорукости в Нижнем Новгороде с помощью всех имеющихся на сегодняшний день лазерных методик. Лечение близорукости посредством лазерной коррекции поможет Вам раз и навсегда избавиться от очков и контактных линз, вернуть безупречное зрение и взглянуть на мир по-новому.

Точная диагностика и лечение близорукости в клинике «Тонус АМАРИС» – это избавление от аномалии рефракции с помощью оптимального в конкретном случае метода.

Записаться на прием в офтальмологическую клинику “Тонус АМАРИС” вы можете по телефону 8 (831) 411-10-10

Записаться на прием

Я принимаю условия обработки моих данных. С политикой обработки персональных данных ознакомлен.
2 + 15 =