Я - женщина 46 лет. С возрастом стала носить очки для близи, а затем и очки для дали. Есть небольшой астигматизм. Врач сказал, что мой диагноз с детства, просто с возрастом ресурсы организма кончились.

Здравствуйте! Я – женщина 46 лет. С возрастом стала носить очки для близи, а затем и очки для дали. Есть небольшой астигматизм. Врач сказал, что мой диагноз с детства, просто с возрастом ресурсы организма кончились. По женской линии в нашей семье есть глаукомы и катаракты, мама меняла хрусталик в единственной тогда клинике в Чебоксарах. Я узнала, что таким женщинам, как я (с двумя типами очков) желательно менять хрусталик, даже если ещё нет ни глаукомы, ни катаракты. Вопросы. Действительно ли это так? Проводят ли у вас такую операцию и сколько она стоит в общем со всей необходимой диагностикой? Восстанавливается ли зрение при смене хрусталика, или за коррекцию зрения отвечают др. виды лечения? Ответ “Решает врач при диагностике” не устроит, денег нет, я – безработная, делать лиагностику лишь бы решить нужна операция или нет не могу, но с двумя очками одно мучение. Прошу администраторов для ответа проконсультироваться с хирургом. Резюмирую – меняют ли хрусталик для восстановления зрения без срочных показаний. Спасибо.

Здравствуйте. Операции по замене хрусталика при разных видах глазной патологии в нашей клинике проводятся, но решить вопрос о возможности проведения и прогнозе такой операции возможно только после прохождения полного диагностического обследования.