8 августа - Международный день офтальмологии

8 августа - Международный день офтальмологии

Начиная с 2004 года, 8 августа врачи-офтальмологи отмечают свой профессиональный праздник.

Дата выбрана не случайно. Именно 8-го августа родился знаменитый российский офтальмолог Святослав Федоров. Чтобы выразить дань памяти и признания заслуг великого российского врача и ученого, президент Медицинской Палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе выдвинул идею о создании праздника. Инициативу поддержали не только в России, но и за рубежом. В настоящий момент «Международный день офтальмолога» отмечают в США, Италии, Чехии, Венгрии, Греции и других странах.

Сегодня офтальмологи принимают поздравления и еще больше привлекают внимание к проблемам зрения, путем проведения лекций, семинаров и конференций. Важность врачей-офтальмологов невозможно переоценить в наше время, поскольку современные компьютеры, телевизоры, телефоны, планшеты, а также загрязненная окружающая среда, не способствует хорошему зрению. Если верить исследованиям, около 90 % информации окружающего мира человек воспринимает через зрение. Потеря или даже снижение его – огромный удар для каждого, поэтому так важно вовремя обращаться за помощью к специалистам для регулярных осмотров и профилактики глазных заболеваний.

Сеть офтальмологических клиник «Тонус АМАРИС» и Центр детской офтальмологии «Тонус АМАРИС» поздравляют всех офтальмологов с профессиональным праздником и рады помочь всем нуждающимся обрести остроту и чистоту взгляда!

Международный день офтальмолога